Qual seu interesse?
WEBMAIL
Atendimento por telefone (45) 3252-1417

Diocese

Clero Diocesano

Pe. Adair Bennemann

Lema de ordenação:
“Tu és Sacerdote para sempre segundo a ordem de Melquisedec”.

Histórico Familiar:
Adair Bennemann é natural de Ibicaré, SC, nascido aos 31 de março de 1959.
Primeiro dos seis filhos do casal Nercy Aloísio Bennemann e Nairda Franzener Bennemann, sendo seus irmãos: Ademir, Ademar, Anelise, Anelori e Anemeri.

Formação Eclesiástica:
Ingressou no Seminário Sagrado Coração de Jesus, em Ibicaré, SC, e, 1972, aos 13 anos, onde permaneceu cursando da 5ª série à 8ª série do primário. Ao final, deixou a congregação, retornou para a casa da família por mais três, onde cursou o Segundo Grau no Colégio Rui Barbosa de Marechal Cândido Rondon, Paraná.
Motivado pelo trabalho vocacional realizado na Diocese de Toledo, encaminhou-se para o ingresso na vida religiosa diocesana.
De 1980 a 1983, ingressou no Seminário Maria Mãe da Igreja de Toledo, onde cursou Filosofia na Faciltol.
De 1984 a 1987 ingressou na Teologia no Studium Theologicum em Curitiba. Enquanto estudante de Teologia fez estágio pastoral:
1984: Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe, Curitiba.
1985-1986: Presídio de Piraquara.
1987: Paróquia Cristo Rei – Catedral de Toledo.
Recebeu as Ordens Menores do Acolitato e Leitorato em 07 de julho de 1985, enquanto cursava o segundo ano de Teologia. Recebeu o Diaconato no dia 04 de julho de 1987.
Foi ordenado Presbítero no dia 08 de dezembro de 1987, tendo como lema: “Tu és Sacerdote para sempre segundo a ordem de Melquisedec”.

Trajetória presbiteral:

Após sua ordenação, exerceu seu ministério nas seguintes comunidades:

- 09/01/1988: Vigário Paroquial da Paróquia Santo Inácio de Loyola – Jesuítas

- 19/02/1989: Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Assis Chateaubriand

- 31/01/1990: Pároco da Paróquia Santo Antônio – Formosa do Oeste

- 20/02/1993: Pároco da Paróquia São Pedro – São Pedro do Iguaçu

- 1994 a 1996: Auxiliar no Seminário Maria Mãe da Igreja – Toledo

- 22/09/1996: Administrador Paroquial da Paróquia Santo Inácio de Loyola – Jesuítas

- 29/10/1999: Pároco da Paróquia Santo Inácio de Loyola – Jesuítas

- 19/07/2003: Administrador Paroquial da Paróquia São Roque – Nova Aurora

- 2004: Administrador Paroquial Paróquia N. Senhora Aparecida – Luis Eduardo Magalhães - Diocese de Barreiras – BA

- 02/03/2005: Vigário Paroquial da Paróquia Sagrado Coração de Jesus – M.C. Rondon e Administrador da Pró-Paróquia Maria Mãe da Igreja – M. C. Rondon

- 20/05/2007: Pároco da Paróquia Maria Mãe da Igreja, de Marechal Cândido Rondon, por ocasião da criação da nova Paróquia

- 01/02/2009: Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Guaíra)