Qual seu interesse?
WEBMAIL
Atendimento por telefone (45) 3252-1417

Diocese

Clero Diocesano

Pe. Vanderlei Rivelino Ghelere

Lema de Ordenação:

Histórico Familiar:

Vanderlei Rivelino Ghelere nasceu aos 20 de janeiro de 1970, em Assis chateaubriand, Paraná. É o quinto dos seis filhos do casal Fioravante Ghelere e Maria José Pereira, sendo seus irmãos: Valmir Ghelere, Valdir Ghelere, Vilmar Ghelere, Valdete Ghelere e Vanderléia Ghelere.
Pela vivência dos valores cristãos e oração em família, desde criança sentiu o chamado para a vida sacerdotal. Sua participação assídua na vida em comunidade fê-lo crescer na fé, discernindo sua vocação. Pelos sinais da presença de Deus em sua vida, e da realidade em que vivia, entrou em contato com promotores vocacionais, os quais o levaram a conhecer, através de encontros, a vida de seminário, bem como a vida ministerial.

Formação Eclesiástica:
Iniciou sua etapa de formação no Seminário São Cura D’Ars, em Quatro Pontes, onde concluiu o Ensino Médio.

1994: fez o Propedêutico, no Seminário Maria Mãe da Igreja, em Toledo.
1995 a 1997 curou Filosofia na UNIOESTE, integrando a Comunidade do Seminário Maria Mãe da Igreja, em Toledo;
1998 a 2001 cursou Teologia no CINTEC, Centro Interdiocesano de Teologia de Cascavel, integrando a comunidade do Seminário Nossa Senhora de Guadalupe, na mesma cidade.
Ministério de Leitor: no ano de 1999, na Paróquia Menino Deus, em Toledo;
Ministério de Acólito: na Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Assis Chateaubriand.
Ordenação Diaconal: 16 de fevereiro de 2002, na Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Marechal Cândido Rondon, pela imposição das mãos de D. Anuar Battisti;
Ordenação Presbiteral: Paróquia Nossa Senhora do Carmo.

Trajetória presbiteral:
Diácono: Paróquia São Pedro e São Paulo – 01/03/2002 – 29/06/2002;
Vigário Paroquial: Par. Sagrado Coração de Jesus – Rondon – 01/08/2002 – 29/03/2003;
Vigário Paroquial: Pars. Nossa Senhora do Carmo e S. Francisco de Assis – Assis – 01/04/2003 – 01/10/2003;
Canção Nova: 07/12/2003 – 29/07/2004;
Vigário Paroquial: Nova Aurora – 01/08/2004 – 31/01/2007;
Vigário Paroquial: Par. Sagrado Coração – Rondon – 01/02/2007 a 05/2007;
Capelão Militar: Ordinariato Militar – Ponta Grossa.