Qual seu interesse?
WEBMAIL
Atendimento por telefone (45) 3252-1417

Diocese

Escolas de Formação

Escola Catequética Companheiros de Emaús

CATEQUESE 2021

O início da 13º Turma da Escola Catequética Companheiros de Emaús é prevista para o segundo semestre deste ano de 2021. Os alunos da Escola catequética viverão um itinerário formativo de encontro, aprendizado, espiritualidade e atualização catequética. Conheça um pouco desta proposta de atualização Teológico-Pastoral presente na diocese de Toledo.

 

Introdução  

Em 1996 iniciava a primeira turma da Escola Catequética Companheiros de Emaús, e, ao longo destes anos, tem demonstrado eficiência no processo de formação para os catequistas da diocese de Toledo.

Cada turma da Escola Catequética tem duração de dois anos, divididas em dez etapas, que ocorrem nos finais de semana no centro de formação Instituto São João Paulo II. As etapas iniciam com o jantar na sexta-feira e são encerradas no fim da tarde de domingo, totalizando 21h de atividades por final de semana.

            Para cada etapa, a turma conta com um tema diferente, sendo que os assessores da Escola são especialistas, mestres ou doutores em sua área e desenvolvem os temas sempre dentro de uma mística teológico-catequética.

            Ao final de cada etapa são encaminhadas atividades para os cursistas realizarem no período entre as etapas: leituras, resumos, pesquisas, preparação de seminários, entre outros.

            Geralmente as noites de sábado são assessoradas pela coordenação da Escola, que dentro de uma metodologia de oficina e/ou laboratório, são discutidos/refletidos conteúdos especificamente catequéticos, como por exemplo: Diretório Nacional de Catequese, Ministério da catequese, catequese e liturgia, entre outros, que não são contemplados no programa regular da Escola Catequética.

        Desde 2004, a Escola Catequética tem uma parceria com a Pontifícia Universidade Católica de Toledo (PUC), e passou a ser também Curso de atualização Teológico-Pastoral e os cursistas recebem cerificação desta universidade, o que favorece a muitos, inclusive em sua vida profissional, já que a mesma é destinada a leigos.

 

 

Justificativa

            Por catequese compreende-se o “processo de educação permanente para a comunhão e participação na comunidade de fé” (CT, n. 18). A Pastoral Bíblico-Catequética, como tal, dirige seus esforços na articulação, planejamento e organização das atividades que compreende o atendimento às fases que preparam para os sacramentos da iniciação (crianças e adolescentes), catequese com adultos (pais do catequizando) e a formação dos catequistas.

O aperfeiçoamento da missão e vocação do catequista corresponde à busca de conteúdos e métodos para promover uma formação continuada e permanente e para a experiência de fé. É um processo que necessita de interação entre fé e vida, para possibilitar aos catequistas assumir a sua função de educador da fé.

            Nesta perspectiva, a Escola Catequética Companheiros de Emaús apresenta uma proposta de formação contemplando as orientações da Igreja, em sintonia com a Dimensão Bíblico-Catequética da CNBB e Regional Sul II (Paraná). Oferecendo aos participantes subsídios que venha enriquecer sua prática catequética.

            Para atender essa finalidade, o desenvolvimento dos conteúdos dar-se-á através de uma metodologia própria, reunindo teoria e prática, ação e reflexão, preparando o catequista a ser formador de comunidades catequizadoras.

 

Objetivo Geral

Oferecer aos catequistas e agentes engajados na evangelização nas paróquias da Diocese de Toledo, um processo de formação permanente, sistemático e inculturado, a fim de que possam desenvolver suas potencialidades pessoais, que, diante do chamado à vocação cristã, respondam com a própria vida, tornando-se verdadeiros discípulos de Jesus e missionários da vida e da esperança, promovendo nas comunidades verdadeiro processo de fé, justiça e paz.

 

 Objetivos Específicos:

a) Despertar os catequistas para o discipulado e seguimento a Jesus, através da formação permanente na fé, do aprofundamento da Palavra de Deus, da teologia e da catequese, a fim de que o Reino de Deus seja anunciado com a mesma paixão com que muitos chegaram ao encontro pessoal com Cristo;

b) Preparar agentes para a evangelização nas suas dimensões humana e de fé para atuarem nas coordenações da Animação Bíblico-catequética e em outras dimensões da pastoral na vida paroquial;

c) Qualificar os catequistas a partir da experiência inicial da fé em Jesus Cristo, para que sejam agentes de transformação nos diversos espaços de evangelização;

d) Estimular, por meio do estudo e aprofundamento na fé, a criatividade dos catequistas para experiências alternativas na catequese, que venham contribuir para a melhor eficácia da evangelização;

 

Mística

O texto bíblico escolhido como itinerário inspirador e mística para todas as atividades da Escola Catequética Companheiros de Emaús é extraído do Evangelhos de São Lucas 24,13-35, o qual relata a experiência dos “discípulos de Emaús”. O texto aponta a experiência do encontro com Jesus Cristo, no caminho, na Palavra e na Eucaristia. Os discípulos, ao realizarem uma experiência nova - o encontro com o Ressuscitado, voltaram pelo mesmo caminho, mas com um horizonte diferente, uma nova perspectiva, tanto para a vida como para a missão.

            A Palavra de Deus ajuda a entender os fatos e aquece o coração. As escrituras indicam o caminho a seguir. Percorrendo as escrituras, Jesus vai iluminando a mente e o coração dos discípulos. Com o coração aquecido, os olhos se abrem e um novo ardor se espalha. Os discípulos, ao reconhecerem Jesus, retomam o caminho para Jerusalém, lugar da perseguição, do medo, do afastamento, da fuga para transformar em lugar de missão, de ressurreição, de abertura, de alegria, de ardor do espírito.

            Neste seguimento, cada catequista é chamado a caminhar com o Senhor, fazer a experiência do encontro com o Ressuscitado. Quando isso ocorre, os corações começam a arder e quando o coração queima, se restabelecem as energias. Sonha-se de novo. Sem Jesus o caminho é longo, o desânimo, o medo e a incerteza nos envolvem e isso impede de enxergar o horizonte do caminho.

 

Conteúdos e Carga horária da Escola Catequética

- Mística da escola  .......................................................................05h

- A história de Israel.......................................................................12 h

- Profetismo....................................................................................15h

- Metodologia Catequética..............................................................15h

- Evangelho sinóticos e vida de São Paulo.....................................15h

-  Iniciação a vida cristã e catecumenato........................................15h

- Iniciação a vida cristã e rituais......................................................12h

- Espiritualidade..............................................................................12h

- Liturgia e Catequese.....................................................................15h

- Metodologia Catequética com crianças e adolescentes...............15h

- Educação dos jovens (Ética, Moral e valores) .............................15h

- Metodologia catequética com adultos...........................................15h

- Pedagogia Catequética   ...............................................................15h

- Catequese junto as pessoas com deficiência...............................12h

- Documentos da Igreja sobre Catequese.......................................12h

- Estágio Pastoral............................................................................10h

 

 

Datas para a 13ª Turma da Escola Catequética Companheiros de Emaús

 

Eixo Bíblico:

1a Etapa 20 a 22/08/21: Mística da Escola / História de Israel e Profetismo;

Assessora: Dra. Sônia Sirtoli Farber

2a Etapa 24 a 26/09/2021: Jesus Cristo nos quatro Evangelhos;

Assessora: Dra. Sônia Sirtoli Farber

3a Etapa 15 a 17/10/21: A Catequese de Paulo e suas Viagens Missionárias / Atos dos Apóstolos;

Assessora: Dra. Sônia Sirtoli Farber

 

2022: Eixo Litúrgico:

4a Etapa: Catequese e sua relação com a Liturgia / O Ano Litúrgico / Celebração da Palavra e da Eucaristia / As formas de Religiosidade Popular e sua Catequese;

5a Etapa: Iniciação à vida Cristã e o processo de Inspiração Catecumenal de Adultos (RICA)

 

Eixo Metodológico:

6a etapa: Sacramentos da Iniciação à vida Cristã e seus ritos (batismo, eucaristia e crisma)

7a etapa: Metodologia Catequética e o uso dos manuais (crianças, adolescentes e jovens)

8a etapa: História da catequese no Brasil

 

Eixo Psico-pedagógico:

9a etapa: Catequese junto às pessoas com deficiências

10a etapa: Psicopedagogia catequética das idades (crianças, adolescentes, jovens e adultos)

 

*****************************************************************************************************************************************

Relação das Turmas da Escola Catequética Companheiros de Emaús – Diocese de Toledo PR

 

  1ª Turma 1996-1997

 

Cristo Rei - Catedral - Toledo

1- Casturina P. Santana

2- Elizabeth Maria Friedrich

3- Jean Margarete B. Dreher

4- Matilde dos Santos Silva

5- Maria Bernadete Novachinski

6- Nair Hickmann

7- Sandra Maria Perin Citadin

 

São Cristóvão - Toledo

1- Maria Raimunda Fedel

2- Maria de Fátima Rotta

3- Maria Regina dos Santos

4- Mauro Urbik

5- Rejane Ribeiro

6- Regina Marizete Rotta

7- Saionara Papini

 

São Pedro e São Paulo - Toledo

1- Durvalice Ramos Morais

2- Antonio Dias

3- Eliane da Silva

4- Juvelina Brum

5- Luiz Souza Santos

6- Nilta Cristina da Silva

7- Cleonice da Silva

 

Sagrada Família - Dez de Maio - Toledo

1- Clair Scheneider

2- Terezinha Ivete R. Anschau

3- Julio Moresco

 

 

Menino Deus - Toledo

1- Ir. Mary Pauletto

2- Ir. Rita S. de Oliveira

 

Nossa Senhora de Fátima - Vila Nova

1- Glaucir Dupont

2- Jane Vicenzi

3- Neri Gabardo

 

São Pedro - São Pedro do Iguaçu

1- Graciela Cassiana Heiss

2- Michelle Zorzi

3- Zélia Caetano

 

Nossa Senhora Aparecida - O. Verde

1- Albertina Pelenz

 

Nossa Senhora Aparecida - Terra Roxa

1- Angelina Quálio Zavaschi

2- Davi José Rodrigues

3- Geraldo Fermino da Silva

4- Telma Veridiano

 

Nossa senhora de Fátima - Maripá

1- Anita Bertinelli

2- Irineu Afonso Koeh

3- Mauro Molossi

4- Rita Spagnol

5- Valdirene Anastácio

6- Valdemar Martignago

7- Lina Martignago

 

São Vicente Palotti - Palotina

1- Ione Sgarli

2- Maria da Gloria Pelanda

3- Noeli Sperandio

4- Salete Pasqualetto de Souza

5- Teresina Bortolozo

 

Nossa Senhora dos Navegantes - Guaíra

1- Ana Isaura da S. Agostini

2- Andréia Rodrigues dos Santos

3- Conceição de Fátima Lilanio

4- Nilta Maria Rezende

5- Sirsa Bareto Marcatto

 

Nossa Senhora Aparecida - Guaíra

1- Agnaldo D. Pereira

2- Cleuza Maria M. Garcia

3- Manoel Pereira

4- Maria Daias da Silva

5- Fabiana Gisela Tonon

 

Sagrado Coração de Jesus - M. C. Rondon

1- Cleunice Gonçalves Dias

2- Lucia Brusehi

3- Marcos Bach

4- Noeli Petry

5- Sebastiana da Silva

6- Zélia Brun

 

Nossa Senhora Aparecida - Mercedes

1- Maria Goretti Weber

 

Nossa Senhora da Glória - Q. Pontes

1- Melita Scheneider

2- Rosilaine Seibert

3- Terezinha Boufler

 

Santa Rosa de Lima - Nova Sta. Rosa

1 - Márcia Lunkes

2 - Nelci Diel Philippsen

 

São Luiz Gonzaga - Pato Bragado

1- Lucia Marenice Wolff

2- Volmir Kaubental

 

Nossa Senhora do Carmo - Assis Chat.

1- Roseli Maria Paltamim

2- Eulásia F. Carlos

 

São Francisco de Assis - Assis Chat.

1- Adão Leite da Silva

2- Ademar Bueno

3- Denílson Boffo

4- Flavio Campos

5- Mariana Mariussi

6- Valdecir

 

Santo Inácio de Loyola - Jesuítas

1- Antonio Natal Raizi

2- Alberto Toschi

3- Adilson Dala Costa

4- Ataliba Pedroso

5- Ana Lucia Felipsen

6- Claudia Spinassi

7- Cleide de Oliveira

8- José Maria Medeiros

9- Lucilene Aparecida da Silva

10 - Osvaldo Busiquia

11- Isnardi Stefhani

12- Wilson Gallo

 

Santo Antonio - Formosa

1- Ângela Maria Cavalheiro

2- Luciana Pereira da Silva

3- Lucileide Fracarolli Viana

4- Luzia Toti Boza

5- Maria Aparecida Biló Roque

 

 

São Roque - Nova Aurora

1- Lindacir Popovicz de Souza

2- Natalina de Paula Gama

3- Erondina Bernarti

 

Nossa Senhora de Lourdes - Tupassi

1- Iraci Patrícia Santana

2- José Ricardo de Casttilho

3- Vilma Justino Gotardo

 

Paróquia não representadas

- Cristo Rei – Entre Rios do Oeste

- Nossa Senhora das Graçcas – Novo Sarandi – Toledo

- Santa Margarida – Vila Margarida – M. C. Rondon

 

Paróquias ainda não criadas

- Sagrada Família – Toledo (1998)

- São Francisco de Assis – Toledo (2000

- Maria Mãe da Igreja – Marechal Cândido Rondon (2007)

 

 

2ª Turma 1998-1999

Catedral Cristo Rei – Toledo

1- Bernadete Kamiani

2- Irani Muraro

3 - Neuza Botin

4- Jandira Papen

5- Idelsen Magro

6- Ligia Serafini

7- Lourdes De Morais

 

São Cristovão – Toledo

1- Claudete Colombo

2- Irene Prolo

3- Iara Stroparo

4- Silvana Conti

5- Terezinha Savaris

6- Tereza S. Pereira

7- Marlene Topper

8- Cledy Araújo

9- Éster Philippsen Araújo

 

São Pedro e São Paulo - Toledo

1- Arnaldo Gonçalves

2- Maria Sebastiana Pecin

3- Sueli Rodrigues

 

Sagrada Família – Dez de Maio

1- Antonieta Paludo

2- Andréia Perius

3- Helena Keller

4- Luciane P Bordignon

5- Hugo Malmann

6- Ricardo L. Klimann

 

Menino Deus- Toledo

1- Maria Nelci Canavesi

2- Sueli Lukmann Guerra

3- Darci Zaltron

4- Ir. Arlete Frare

 

São Pedro- são Pedro

1- Claudete Lazari

2- Luciano José De Souza

 

Nossa Senhora De Fátima - Maripá

1- Bernadete Lerner

2- Maria Das Mercês Pradi

3- Marcelino Mariano

4- Cleonice Dias De Souza

5- José Elias Pandini

 

São Vicente Palotti – Palotina

1- Cândida Biazussi

2- Maria Gris

3- Mari Walleruis

 

Senhora dos Navegantes - Guaíra

1- Ione Ferreira De Souza

2- Arlete Aparecida do Nascimento

3- Ana Isaura Da Silva Agostini

4- Aparecida De Lima Alves

5- Graziela Luiza Henrique

 

Nossa Senhora Aparecida – Guaira

1- Edilei Marchiotto

2- Eliana Brandini

3- Maria Aparecida De Morais

 

Sagrado Coração Jesus – M. C. Rondon

1- Edi Neulurger

2- Ina Weschenfelder

3- Isolde Leidens

4- Lucia Schmitt

5- Marlene Da Silva

6- Eliane Boch

 

Nossa Senhora Aparecida - Mercedes

1-Valéria Hoepers

2- Áurea Holler

 

Nossa Senhora Glória – Quatro Pontes

1- Renite Maria Rodhen

2- Amélia Horn

 

Santa Rosa De Lima – N. Santa Rosa

1- Lucilei Maria Welter

2- Dulce Madess

3- Rogério Pedro Schitz

 

Nossa Senhora das Graças – N. Sarandi

1- Vanderleia Comim

2- Rosa Maria Stuener

 

São Francisco de Assis – Assis Chat

1- Calvino De Lima

2- Eva Maria Da Silva Leite De Lima

3- Antenor Klein

4- Márcia E. Mendes

5- Eliane Leite Jesuíno

6- Madalena De Fátima Gil

7- João Gomes Sobrinho

8- João Da Silva

 

Santo Inácio de Loyola - Jesuitas

1- Antonio Carlos Chidichina

2- Célia Aparecida T. Da Silva

3- Eleni Viana De Barros

4- Joelma Moretto Bertelli

5- Jorge Alcides Pinto

6- Luiz Antonio D. Valentina

7- Reginaldo Adriano Brisqueleal

8- Marina Stela Toschi

 

Nossa Senhora de Lourdes - Tupãssi

1- Deovane Garcia

 

Paróquias não representadas

- Santo Antonio – Formosa Do Oeste

- São Roque – Nova Aurora

- São Luiz Gonzaga – Pato Bragado

- Cristo Rei – Entre Rios Do Oeste

- Nossa Senhora De Fátima – Vila Nova – Toledo

- Nossa Senhora Aparecida – Ouro Verde do Oeste

- Nossa Senhora Aparecida – Terra Roxa

- Nossa Senhora Do Carmo – Assis Chateaubriand

- Sagrada Família – Toledo

- Santa Margarida – Vila Margarida – M. C. Rondon

 

Paróquias ainda não criadas:

- São Francisco De Assis – Toledo (2000)

- Maria Mãe Da Igreja – Marechal Cândido Rondon (2007)

 

 

 3ª Turma 2000-2001

 

Cristo Rei - Catedral

1. Arli Aparecida de Paula Ribeiro

2. Clecio Elias Ruaro

3. Eliseu Araújo da Silva

4. Ernesto Dall’Agnol

5. Geovane Chieza

6. Hainy José Strefling

7. Iraci Ribeiro da Silva

8. Ivete Covatti Signor

9. Mauro Castanharo Borgheti

10. Vagner Aparecido Alves de Lábio

11. Zélia Meneguzzi Gubiani

 

São Cristõvão - Toledo

1. Cáccia Lorena Miranda

2. Clausi Nogara Ludwig

3. Débora R. Pupo de Lima

4. Délia Maria Michelon Lenhard

5. Eduardo Berndt

6. Eduardo Strazzi

7. Elisa Maria Rauber

8. Ilmira M. Vargas

9. Inês Maria Kunghuhn

10. Ir. Marli Aparecida Schutz Rozeng

11. Janice Quintinos dos Santos

12. Kelly Cristina Favaretto

13. Margarida Vieira

14. Maria de Lourdes Silvestrin Colpo

15. Maria Lúcia S. R. Dalla Costa

16. Maria Luiza Gomes de Sá

17. Marta Madalena Dias da Rosa

18. Matilde Aparecida B. Gaspareto

19. Nelcy Maria Rauber

20. Neli da Luz Carvalho Garcez

21. Rodinei Antonio Gaspareto

22. Rosalina V. Prolo

23. Rosenette Vieira

24. Sandra Cristina Feiten

25. Solaide Pammer

26. Tania Salete de Souza Barichello

 

São Pedro e São Paulo - Toledo

1. Adair José Martins

2. Benedito Gomes da Silva

3. Celso Magalhães de Paula

4. Donizete Tomazoli Ferreira

5. Maria Aparecida Flores Cordeiro

6. Maria Tereza de Lima

7. Milton Rodrigues

8. Neide Santos de Almeida

9. Nena Viana de Oliveira

10. Nilson de Souza Ribas

11. Renata Aparecida de Lima

12. Salete Neuli Padilha

13. Solange Aparecida Dorta Ferreira

14. Zilda Rosa Gonçalves

15. Zimiro Mariano

 

Sagrada Família - Toledo

1. Alfeu Hickmann

2. Cleci Covatti Stuani

3. Danilo Weizenmann

4. Denise Luzia da Silva Novais

5. Ilena Dambros Grando

6. Iraci Maria Limolli Favaro Ribas

7. Irma Maria Turetta

8. Ivo Simão da Silva

9. Jaqueline Simionato

10. Maria Aparecida Simon

11. Maria Regina de Queiroz

12. Marizete Tibolla Finger

13. Rúbia Kelli da Silva Parizotto

14. Terezinha Hartmann

 

Menino Deus - Toledo

1. Elaine Decker Lawich

2. Lucilene Zacharias Salesse

3. Tathiane Kathia Reis

 

São Francisco de Assis - Toledo

1. Cerli Mercedes Fernandes Kryszczun

2. Erica Lúcia Pietrobelli

3. Irena Elvira Weber

4. Tereza Brixner

 

São Pedro - São Pedro do Iguaçu

1. Franciele Mannes

2. Silvana Xavier do Rigo

3. Valdelice Andrade de Oliveira

 

Sagrada Família - Dez de Maio

1. Lucia B. Frana

2. Marilete Vanzzo Dal Maso

 

Nossa Senhora Aparecida - T. Roxa

1. Leila Patrícia Pinto

2. Marlene Almeiran

3. Rosiele Fernanda Carvalho

 

Nossa Senhora de Fátima - Maripá

1. André Rodrigo Rech

2. Natalina Geraldi

 

São Vicente Palotti- Palotina

1-Rosival Aparecido Fernandes

 

Nossa Senhora dos Navegantes- Guaíra

1. Lourdes V. Sgrignoli Zaballos

2. Lucinéia Rodrigues dos Santos

 

Nossa Senhora Aparecida - Guaíra

1. Aline Almeida Kusbick

2. Carlos Saturno

3. Eni Aparecida Orlando de Moras

4. Maria Rita Alves Pereira

 

Sagrado Coração Jesus - M. C. Rondon

1. Adailton Gonçalves Dias

2. Amélia Hackbarth

3. Helena Hofstaetter Spohr

4. Maria Aparecida Rodrigues Oliveira

5. Vânia M. Z. Schuck

 

Nossa Senhora Aparecida - Mercedes

1. Aline Mikelli Buss

2. Alvadir Antônio Brun

 

Nossa Senhora da Glória - Q. Pontes

1. Dulce Hermes Persch

2. Edson Luiz Vecchietti

3. Tarcísio Afonso Göerch

 

Nossa Senhora das Graças - N. Sarandi

1. Mara de Fátima Maccari

 

Nossa Senhora do Carmo - Assis

1. Mara de Fátima Maccari

1. Aparecido Machado

2. Candido Ribeiro dos Santos

3. Ilza da Silva C.

4. Joari Vieira da Silva

5. Manoel Veloso Merquides

6. Maria Renilda da Silva

7. Mário Murakami

 

São Francisco de Assis - Assis

1. Vilson Alves da Costa

 

Santo Inácio de Loyola - Assis

1. Alessandro Miranda

2. Edilene Souza Silva Lopes

3. Edilza Martins da Silva

4. Joana Nunes de Azevedo

5. Lisonete A. C. Strada

6. Lúcia Panini do Espírito Santo

7. Ricardo Lopes

8. Rosângela Berto da Silva

9. Sérgio Ferreira da Silva

10. Sônia Cristina Andreassi Cícero Conde

11. Tereza Faria Della Valentina

 

Santo Antonio - Formosa

1. Izaura Bernardo Martins

2. Vera Lúcia Parrales Santana

 

São Roque - Nova Aurora

1. Irinéia Luisa do N. Vieira

2. Silvana Inês Junkes

3. Suely de Fátima Mudolan Cavalcanti

4. Zilda Mendes Ferrari

 

Nossa Senhora de Lourdes - Tupassi

1. Clenir Rita Battisti Dall Est

2. Laura Guinter Costa

3. Leila Marcon

4. Solange C. Mariussi

5. Vera Aparecida Pinheiro

 

Paróquia não representadas

- Cristo Rei – Entre Rios

- São Luiz Gonzaga – Pato Bragado

- Santa Rosa de Lima – Nova Santa Rosa

- Santa Margarida – Vila Margarida

- Nossa Senhora de Fátima - Vila Nova

 

PARÓQUIA QUE AINDA NÃO CRIADAS:

- São Francisco de Assis – Toledo (2000)

- Maria Mãe da Igreja – Marechal

Cândido Rondon (2007)

 

 

4ª Turma 2002-2003

 

Cristo Rei - Catedral

1. Ir. Maria Arlete Reuse Unfried

2. Ir. Silvane Fasson

3. Maria das Graças Luz Rodrigues

4. Roberto Antônio Battiston

5. Roseli Will Schaide

6. José Ivan Belotto

 

São Cristóvão - Toledo

1. Claedir Almeida da Silva

2. Elizabeti Oliveira Bendo

3. Lídia Maria Wermann

4. Marciani Sandra Engelmann

5. Maria Lúcia Gonzaga de Souza dos Santos

 

 

São Pedro e São Paulo - Toledo

1. Carmem Adriana de Souza

2. Daniel Bertoldo

3. Elenice de Brito Moreira

4. José Milton Dalla Possa

5. Lucineide Moreira

6. Nair Maria Novello

Associação Luiza Marilac

7. Ir. Atália Francener

 

Menino Deus - Toledo

1. Acir José de Oliveira

2. Clair Terezinha Sehn Berte

3. Cleusa Flamant Dresch

4. Dulce Braun

5. Ilone Maria Gresser

6. Maria Lúcia Braga Comarella

7. Marlene Ap. dos Santos

8. Oliva Gambim Coppini

9. Rejane de Lurdes Lauermann Saugo

 

Sagrada Família - Toledo

1. Antônio da Fonseca Pires

2. Evanira Teodoro Paes

3. Joseval Castro de Novais

4. Leni Aparecida Modesto

5. Nilson Fernandes Rosa

6. Silvonei da Rosa Novello

7. Sirlene de Brito Dezembro

8. Soneli da Rocha Cloth

9, Vagner Aparecido Alves

 

São Francisco de Assis - Toledo

1. Sidney Silvestre da Silva

2. Vanira T. Buzinaro

 

Sagrada Família - Dez de Maio

1. Ana Alaide Theisen

2. Cecília Maria Bacca

 

Nossa Senhora Aparecida - Ouro Verde

1. Cristiane Rita Adamczuk

2. Iraci Lucia Gottardo de Almeida

3. Maria Doris Pappen

 

São Pedro - São Pedro do Iguaçu

1. Aparecida Pereira Pedroso

2. Márcia Sirlei B. Soni

3. Nair Lourdes Cassol do Rego

4. Nair V. Soares Dal Bosco

5. Terezinha Frigotto

 

Nossa Senhora de Fátima - Vila Nova

1. Helena Batista de Oliveira

2. Rosinei Isabel Rambo Maraschin

 

Nossa Senhora Aparecida - T. Roxa

1. Osmarina Rodrigues Gomes

2. Tereza Leandro Parlato

 

Nossa Senhora Aparecida - Guaíra

1. Anatália do Rosário Andreguetti

2. Marionice Alves Moraes

3. Silvana Brito de Oliveira

4. Solange Maria Tonon Roncada

 

Nossa Senhora dos Navegantes - Guaíra

1. Iola Márcia Milléo Agustaites

2. Isabel Ap. Bevilaqua Bianchini

3. Maria Luiza Grego Ferreira

4. Odete Recttor

 

Nossa Senhora de Fátima - Maripá

1. Carla Rech

2. Patrícia Zoz

3. Solange Kerber

 

São Vicente Palotti - Palotina

1. Naides Trevisan

2. Silvana Mari Verardi Frias

 

Sagrado Coração Jesus - M. C. Rondon

1. Andréia Cristina Hachbarth

2. Maiara Françoise Becker

3. Maria de Lourdes Trindade

4. Neuza Aparecida Antunes Graff

5. Nilva Bach

 

Nossa Senhora da Glória - Q. Pontes

1. Adelaide Maria Lenz

2. Adriana Henz

3. Denise Meurer

 

Nossa Senhora Aparecida - Mercedes

1. Cleusa Aparecida Bayer

2. Deyse Cristiane Pereira

3. Mirian Schotten

4. Vaniela Djone Marcon da Silva

 

Santa rosa de Lima - Nova Santa Rosa

1. Protásio Scheneider

 

Nossa Senhora do Carmo - Assis

1. Adalberto José da Costa

2. Alfredo Motta Martins

3. Ana do Carmo Barbosa

4. Claudenir Purgano

5. Nelei Justina Daltoe de Almeida

6. Rosimeire Ap. da Silva Rodrigues

7. Sandra Nazareth Michelon Chiosciak

8. Sueli Cantoia Boni

9. Sueli Correia de Barros Silva

 

São Francisco de Assis - Assis

1. Henri Klein

2. Lúcia Xavier Kazama

3. Márcia Gonçalves Kaskelis

4. Regiane Krasauski Predolim

5. Sueli Ferrari

 

Nossa Senhora de Lourdes - Tupassi

1. Luciane G. de Godoi

2. Maria Roseli de O. Batista

3. Vanderlei Mariussi

 

Santo Inádio de Loyola – Jesuítas

 

1. Denílson Afonso de Oliveira

2. Jeni Viana de Barros

3. João da Silva

4. José Sebastião Bonito

5. Maria R. O. Bonito

6. Natal Marchezoni

7. Roseli da Costa

8. Zilda Bragantine

 

São Roque - Nova Aurora

 

1. Elisângela Ito Mazarana

2. Isabel Esser Bertotti

3. Liliane Fátima Gobatto Bertusso

4. Lourdes Uliano

5. Maria do Rocio Regazzo Porto

6. Nelson Mazarana

 

Santo Antonio - Formosa

1. Alessandra Cristina Belmonte

2. Aparecida Donizete Santos

3. Edina Cavalcante da Silva

4. Ilda Carvalho Cândido Cecato

5. Jesus Celso Gomes

6. Judite Mariano Souza

7. Juvenal Marques Mendonça

8. Maria de Lourdes Ferreira

9. Maria José Nunes Mercês da Silva

10. Solange Maria Stralioti

11. Tatiana de Jesus

12. Valdecir Horácio da Silva

13. Valdemar Soares Pereira

14. Valdirene Ap. dos Santos

 

São José - São José das Palmeiras – Foz do Iguaçu

1. Maria Denise Locatelli

2. Elisângela Ap. Borges da Cruz

3. Ir. Sueli Alves Bueno

4. Kelen Cristina Bellon

5. Leonice Angelina Dalazem

6. Leila Cavalli

7. Silvana Lazarotto

 

Seminário Propedêutico Nossa Senhora da Glória - Quatro Pontes

1. Adriano José Frey

2. Éderson Gavioli

3. João Paulo Fabrício

4. Marcelo Luciano Gubiane

5. Valdeci Freitas

6. Valter Freitas

 

- Irmãs Beneditinas Missionárias de Tutizing

1. Ir. Nely Kerber

2. Ir. Sebastiana C. Lima

 

PARÓQUIAS NÃO REPRESENTADAS:

- Cristo Rei – Entre Rios do Oeste

- São Luiz Gonzaga – Pato Bragado

- Nossa Senhora das Graças – Novo Sarandi - Toledo

- Santa Margarida - Vila Margarida - M. C. Rondon

 

PARÓQUIA AINDA NÃO CRIADA:

 

- Maria Mãe da Igreja – Marechal Cândido Rondon (2007)

 

 

5ª Turma 2004-2005

 

Cristo Rei - Catedral - Toledo

1. Natalício Jacobs

2. Neusa Hickmann Albarello

3. Simone dos Santos Silva

4. Sirlei Theves Galvão Baettker

 

Menino Deus - Toledo

1. Antônia Pachelli da Silva

2. Antônio Carlos Holeweger

3. Beatriz Paranhos Derlan

4. Imair Carvalho Francisco

5. Irdes Maria da Silva

6. Maria Ap. Barbosa Maia Tomazelli

7. Nilce Maria Braun

8. Terezinha Rodrigues dos Santos

 

São Francisco de Assis - Toledo

1. Luciana de Souza Lisboa

2. Marcos Antônio da Silva

 

São Cristóvão - Toledo

1. Evandra Maria Rupolo Benetti

 

Nossa Senhora Aparecida - Ouro Verde

1. Mariano Almeida

2. Omar de Souza

 

Nossa Senhora de Fátima - Vila Nova

1. Maria Gorreti Kolling Rettori

2. Mileide Patrícia Royer

 

Sagrada Família - Toledo

1. Antônio Teixeira

2. Jéssica Cristina Xavier Leite

3. Osmar Siqueira Pardinho

 

São Pedro - São Pedro do Iguaçu

1. Ivanete Terezinha Kochhann

2. Juraci Antônio Fernandes

3. Rosangela Maria de O. Machado

4. Venilda M. Kaye da Silva

 

São Pedro e São Paulo - Toledo

1. Danielle Vanelli

2. Edna Ap. Rodrigues Chaves

3. Hailton Rodrigues Josino

4. Ir. Izabel Bromoski

5. João Prestes Ferreira

6. Luzia Ferreira Mestrinier

7. Neide Fátima Amaral de Paula

8. Renata Cristina Policiano

9. Valdenir de Souza Pinheiro

 

Cristo Rei - Entre Rios

1. Madalena Calgaro

2. Renata Bremm

3. Rosália Engelmann

4. Zenilda Zimmermann

 

Nossa Senhora Aparecida - Mercedes

1. Elenir Dörner Brun

2. Janete Maria Bayer

3. Jaqueline Stein

4. Nilva Pereira Heidemann

5. Vanessa Daniela Marcon da Silva

 

Nossa Senhora da Glória - Q. Pontes

1. Denise Cristina Meurer Franz